PROGRAMA SOCIOCULTURAL

29

CÓCTEL DE
BIENVENIDA

30

CENA DE
PROFESORES

SEDE DEL CONGRESO

El Palacio de la Escuela de Medicina, también conocido como Antiguo Palacio de la Inquisición, se encuentra en la esquina de las calles República de Brasil y República de Venezuela en el Centro Histórico de la Ciudad de México. Si bien ninguna de las partes del edificio se encuentra frente a la Plaza de Santo Domingo, ya que se encuentra en la esquina, una esquina está recortada para permitir que una de sus caras se encuentre en esa dirección. Su larga asociación con la Inquisición, que terminó durante la Guerra de Independencia de México, hizo difícil que fuera utilizada para otros fines.1 Sin embargo, con el tiempo se convirtió en la Escuela de Medicina de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)). Cuando la UNAM se trasladó a Ciudad Universitaria en la década de 1950, la institución retuvo la propiedad de este edificio, con el tiempo la estructura se convirtió en lo que es hoy el Museo de Medicina de México.

PROGRAMA
TERCER CONGRESO INTERNACIONAL DE DERMATOPATOLOGÍA

Jueves 29 de agosto de 2019

7:00 a 8:00   Desayuno
Patrocinio Congreso Raíces 2019®
Registro in situ
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio debate
8:00 a 8:45   Inmunofluorescencia y piel
Coordinadora:
Dra. Norma Uribe Uribe
Co-coordinadora:
Dra. Alba Cícero Cobarrubias
8:00 a 8:10   Definición de inmunofluorescencia
Dra Norma Uribe Uribe
8:10 a 8:20   Técnica de inmunolfuorescencia
Dra Norma Uribe Uribe
8:20 a 8:45   Casos clínico-patológicos la trascendencia de la inmunolfuorescencia para el diagnóstico
Dra. Norma Uribe Uribe
Dra. Alba Cícero Cobarrubias
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
8:00 a 9:00   Melanoma ¿A dónde nos lleva la terapia dirigida?
Coordinador:
Dr. Jerónimo Rodríguez Cid
Co-coordinadora:
Dra. Nora Sobrevilla Moreno

Presentación de casos
Dr. Miguel Ángel Álvarez Avitia
Dra. Yazmin Carolina Blanco Vázquez
Dr. Jesús Miguel Lázaro León
Dr. Luis Muñoz Fernández
Dr. Jerónimo Rodríguez Cid
Dr. Sergio Sánchez Sosa
Dra. Nora Sobrevilla Moreno
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
9:00 a 10:00   Enzimas ¿Son una terapia dirigida?
Coordinadora:
Dra. Ingrid Karin López Gehrke
Co-coordinador:
Dr. Javier Ruíz Ávila
 
9:00 a 9:15
9:15 a 9:30
9:30 a 9:45
9:45 a 10:00
  Casos prácticos
Dr. Javier Ruíz Ávila
Dra. Gladyz Paguaga
Dra. Ingrid López Gehrke
Dra. Norma Gabriela Campos Cornejo
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
9:00 a 10:00   Tumores de partes blandas
Coordinadores:
Dra. Claudia Haydee Sarai Caro Sánchez,
Dr. Dorian Y. García Ortega
Co-coordinador:
Dr. Hugo Ricardo Domínguez Malagón
    Transformaciones tumorales no habituales
Dra. Carolina de Fátima Fraire Vázquez
    Morfologías similares
con tratamientos opuestos

Dr. Eduardo Mora Tinajero
    Tumor de tejidos blandos: cuando
el transoperatorio ya no es suficiente

Dra. Susana Elizabeth Martínez Moreno
    Panel de discusión
Dra. Stefanie Arroyo Camarena
Dra. Leticia Boeta Ángeles
Dr. David Caba Molina
Dra. Paulina Fernández Rueda
Dra. Reyna Selene Gutiérrez Mendoza
Dr. Luis Muñoz Fernández
Dra. Amelia Peniche Castellanos
Dr. Carlos Rubio Tapia
Dra. Elizabeth Salazar Rojas
Dr. Sergio Sánchez Sosa
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
10:30 a 11:30   Carcinoma de células de Merkel
Coordinadora:
Dr. Carlos Ortiz Hidalgo
Co-coordinador:
Dr. Miguel Ángel Álvarez Avitia
10:30 a 10:40   Etiopatogenia del carcinoma de células de Merkel ¿qué novedades existen?
Dr. Francisco Pérez Ochoa
10:40 a 10:50   Histopatología del carcinoma de células de Merkel
Dr. Carlos Ortiz Hidalgo
10:50 a 11:00   Importancia de la inmunohistoquímica y biología molecular en el carcinoma de células de Merkel
Dr. Francisco Pérez Ochoa
11:00 a 11:30   casos
Dr. Miguel Ángel Álvarez Avitia
Dra. Yazmin Carolina Blanco Vázquez
Dr. Jesús Miguel Lázaro León
Dr. Jerónimo Rodríguez Cid
Dra. Nora Sobrevilla Moreno
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
10:30 a 11:30   Melanoma de sitios complicados
Coordinador:
Dr. Fernando Cordera González de Cosío
Co-coordinador:
Dr. David Caba Molina

Ganglio centinela
Diagnóstico histológico y abordaje terapéutico
Dr. Sergio Sánchez Sosa

Melanoma genital
Diagnóstico histológico y manejo quirúrgico
Dra. Marcela Saeb Lima

Melanoma acral lentiginoso con involucro de dedos
Diagnóstico histológico y manejo quirúrgico
Dra. Marcela Saeb Lima

Melanoma tipo lentigo maligno
Diagnóstico histológico y manejo quirúrgico o tópico
Dr. Luis Muñoz Fernández
    Panel de discusión
Dra. Stefanie Arroyo Camarena
Dra. Leticia Boeta Ángeles
Dr. David Caba Molina
Dra. Josefina Carbajosa
Dra. Paulina Fernández Rueda
Dra. Reyna Selene Gutiérrez Mendoza
Dr. Mario Magaña García
Dr. Luis Muñoz Fernández
Dr. Jorge Ocampo Candiani
Dra. Amelia Peniche Castellanos
Dr. Rodrigo Roldán Marín
Dr. Carlos Rubio Tapia
Dra. Marcela Saeb Lima
Dra. Elizabeth Salazar Rojas
Dr. Sergio Sánchez Sosa
    RECESO
11:30 a 12:00   Coffee break
    AUDITORIO PRINCIPAL
12:00 a 12:30   Inauguración
Homenaje Dr. Jesús Ancer Rodríguez
Anatomopatólogo y Dermatopatológo

Palabras
Dr. Germán Fajardo Dolci
Director de la Facultad de Medicina
Universidad Nacional Autónoma de México

Palabras
Dr. Arturo Ángeles Ángeles

Palabras
Dra. Marcela Saeb Lima

Panel en inauguración
Dr. Mario Magaña García
Dr. Carlos Alfredo Mena Cedillos
Dra. Bertha Torres Álvarez
Dr. Jorge Ocampo Candiani
Dr. Armando Gamboa Domínguez
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
    AUDITORIO PRINCIPAL
Conferencia magistral
12:30 a 13:00   Enfermedades autoinmunes y autoinflamatoiras que afectan el aparato ungueal
Dra. Beth Ruben
13:00 a 13:30   Reacciones de la unidad ungueal a las terapias blanco
Dr. Adam Rubin
13:30 a 14:00   Síndromes indiferenciados y de superposición
Dr. Iván Cervigón
    RECESO
14:00 a 16:00   Comida
Patrocinio Congreso Raíces 2019®
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
16:00 a 17:30   Micosis y micobacteriosis
Coordinador:
MC Alexandro Bonifaz Trujillo
Co-coordinadora:
Dra. María del Carmen Padilla Desgarennes
16:00 a 16:15   Micobacteriosis: Mycobacterium marseillense
y M. massiliense

Dr. Roberto Arenas Guzmán
16:15 a 16:30   Criptococosis cutánea
Dra. María del Carmen Padilla Desgarennes
16:30 a 16:45   Coccidioidomicosis cutánea diseminada
Dr. Javier Araiza Santibáñez
16:45 a 17:00   Candidosis cutánea congénita e histiocitosis de células de Langerhans
Dra. Erika Ramírez Cortés
17:00 a 17:15   Extensa mucormicosis cutánea primaria en paciente inmunocompente
MC Alexandro Bonifaz Trujillo
    SALÓN PARANINFO
Simposio taller
16:00 a 17:30   Microbioma
Coordinadora:
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
Co-coordinador:
Dr. José Luis Aguilar Ponce
16:00 a 16:30   Microbioma y piel
Dr. José Luis Aguilar Ponce
16:30 a 16:40   Influencia del genoma en el microbioma
Dr. Santiago March Mifsut
16:40 a 17:00   Microbioma de piel y cáncer
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
    Casos
17:00 a 17:05   Microbioma en dermatitis atópica
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz
17:15-17:20   Caso clínico
Dr. José Luis Aguilar Ponce
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio debate
18:00 a 19:00   Virosis y diagnóstico molecular
Coordinadora:
Dra. Rosa Elba Benuto
Co-coordinadora:
Dra. Mónica Fernández Sánchez
18:00 a 18:10   Virus, inmunología y piel
Dra. Mónica Fernández Sánchez
18:10 a 18:20   Diagnóstico de infección por virus del papiloma humano
Dr. Jaime Berumen Campos
18:20 a 18:30   La trascedencia del infectólogo en viremias que afectan la piel
Dr. Franciso Moreno Sánchez
18:30 a 18:40   Amplio espectro clínico de los virus herpes
Dr. Vicente Torres Lozada
18:40 a 18:50   Sarcoma de Kaposi y VIH: hay relaciones que matan
Dra. Mónica Fernández Sánchez
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
18:00 a 19:00   Onicopatías
Coordinadora:
Dra. Josefina Carbajosa Martínez
Co-coordinador:
Dr. Adam Rubin
18:00 a 18:05   Anatomía normal de la uña
Dr. Adam Rubin
    Casos
18:05 a 18:15   Distrofia ungueal: diferencias etiológicas
Dra. Josefina Carbajosa Martínez
18:15 a 18:25   Terapia dirigida en psoriasis ungueal
Dr. César Maldonado García
18:25 a 18:35   Cirugía micrográfica de Mohs en carcinoma epidermoide ungueal
Dra. Leticia Boeta Ángeles
18:35 a 19:00   Discusión
    PALACIO DE MEDICINA
19:00 a 20:30   Brindis de Bienvenida
Patrocinio Axios Laboratorios

Viernes 30 de agosto de 2019

7:00 a 8:00   Desayuno
Patrocinio Congreso Raíces 2019®
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
8:00 a 9:00   Psoriasis
Coordinadora:
Dra. Minerva Gómez Flores
Co-coordinadora:
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
8:00 a 8:10   Introducción
Dr. Juan Carlos García Rodríguez
    Discusión de casos
8:10 a 8:18   Caso 1
Dra. Esperanza Catalina Welsh Hernández
8:18 a 8:26   Caso 2
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
8:26 a 8:34   Caso 3
Dr. Juan Carlos García Rodríguez
8:34 a 8:42   Caso 4
Dra. Adalid Yakelin Morales
8:42 a 8:50   Caso 5
Dr. César Alfonso Maldonado García
8:50 a 8:58   Caso 6
Dra. Minerva Gomez Flores
    Panel de discusión
Dra. Lorena Estrada Aguila
Dra. Esther Guevara Sanginés
Dra. Rosa María Lacy Niebla
Dra. Josefina Navarrete Solís
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
8:00 a 9:00   Enfermedades autoinmunes
Coordinadora:
Dra. Bertha Torres Álvarez
Co-coordinadora:
Dra. Josefina Navarrete Solís
8:00 a 8:15   Mecanismos que regulan la inmunidad cutánea
Dr. Juan Pablo Castanedo Cázares
8:15 a 8:25   Conceptos fisiopatogénicos relevantes en la terapéutica del vitiligo
Dra. María Bertha Torres Álvarez
8:25 a 8:35   Principales dermatosis neutrofílicas en niños
Dra. Josefina Navarrete Solís
8:35 a 9:00   Discusión de casos
Dermatomiositis paraneoplásica
Dra. Miriam Puebla Miranda
Enfermedad de Degos pediátrica
Dr. Juan Manuel Ruiz Matta
Ni tan pioderma, ni tan gangrenoso
Dr. Eduardo David Poletti Vázquez
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Conferencia magistral
9:00 a 9:30   Fenómeno de Raynaud
Dr. Iván Cervigón
    SALÓN PARANINFO
Simposio debate
9:00 a 9:30   Hidrosadenitis supurativa
Coordinadora:
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
Co-coordinadora:
Dra. Lorena Estrada Aguilar
9:00 a 9:05   Introducción
Dra. Lorena Estrada Aguilar
9:05 a 9:10   Caso 1
Dra. Adalid Yakelin Morales
9:10 a 9:15   Caso 2: Hidradenitis: golondrinos que anidan mal
Dr. Eduardo David Poletti Vázquez
9:15 a 9:20   Caso 3
Dra. Lorena Estrada Aguilar
9:20 a 9:25   Caso 4
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
9:25 a 10:00   Panel de discusión
Dr. Juan Carlos García Rodríguez
Dra. Minerva Gomez Flores
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
Dra. Josefina Navarrete Solís
Dra. Adalid Yakelin Morales
Dr. César Alfonso Maldonado García
Dra. Esperanza Catalina Welsh Hernández
    RECESO
10:00 a 10:30   Coffee break
    AUDITORIO PRINCIPAL
Conferencia magistral
10:30 a 11:00   Dermatosis de las enfermedades autoinflamatorias
Dr. Antonio Torrelo
11:00 a 11:30   Tumores de tejidos blandos:
¿existe alguna terapia dirigida?

Dr. Rajiv Michael Patel
11:30 a 12:00   Anomalías vasculares. Parte I
Dra. Isabel Colmenero
    RECESO
12:00 a 12:30   Coffee break
12:30 a 13:00   Anomalías vasculares Parte II
Dra. Isabel Colmenero
13:00 a 13:30   Reacciones adversas de terapia dirigida
Dra. Beth Ruben
13:30 a 14:00   Cáncer y enfermedades autoinmunes sistémicas
Dr. Iván Cervigón
    RECESO
14:00 a 16:00   Comida
Patrocinio BTL Aesthetics

    SALÓN PARANINFO
Simposio taller
16:00 a 17:30   Síndromes autoinflamatorios
Coordinadora:
Dra. María Del Mar Sáez de Ocariz Gutiérrez
Co-coordinador:
Dr. Marco Antonio Yamazaki Nakashimada
16:00 a 16:20   ¿Qué es un síndrome autoinflamatorio
y cómo sospecharlo?

Dr. Marco Antonio Yamazaki Nakashimada
16:20 a 16:40   Clasificación práctica de los síndromes autoinflamatorios para el dermatólogo
Dra. Maria Del Mar Sáez de Ocariz Gutiérrez
16:40 a 17:30   Discusión de casos
16:40 a 16:55   Caso 1
Dra. Ana Luisa Rodríguez Lozano
16:55 a 17:10   Caso 2
Dra. Erika Alba Rojas
17:10 a 17:20   Caso 3
Dra. Maria Del Mar Sáez de Ocariz
17:20 a 17:30   Caso 4
Dra. Maira Elizabeth Herz Ruelas
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
16:00 a 17:30   Autoinmunidad
Coordinadora:
Dra. Silvia Méndez Flores
Co-coordinadora:
Dra. Alba Cícero Casarrubias
16:00 a 16:15   Actualidades en la fisiopatogenia de pénfigo
Dra. Alba Cícero Casarrubias
16:16 a 16:30   Diagnóstico diferencial de lesiones en mucosa oral en enfermedades autoinmunes
Dra. Lilly Esquivel Pedraza
16:30 a 16:45   La piel en miopatías inflamatorias
Dra. María del Carmen Zamora Medina
16:45 a 17:00   Puntos clave en el abordaje de vasculitis y vasculopatías oclusivas
Dra. Silvia Méndez Flores
17:00 a 17:15   Uso y abuso de pruebas inmunológicas
Dr. Carlos A. Nuñez Álvarez
    RECESO
17:30 a 18:00   Coffee break
    SALÓN PARANINFO
Simposio taller
18:00 a 19:30   Xeroderma pigmentoso
Coordinadora:
Dra. Mirna Eréndira Toledo Bahena
Co-coordinadora:
Dr. Rodrigo Roldán Marín
18:00 a 18:15   Xeroderma pigmentoso: Generalidades
Dra. Mirna Eréndira Toledo
18:15 a 18:30   Métodos de evaluación y seguimiento en pacientes con xeroderma pigmentoso
Dr. Rodrigo Roldán Marín
18:30 a 18:45   Importancia de la dermatopatología en pacientes con xeroderma pigmentoso y sus complicaciones
Dra. Yumiko Akaki Carreño
18:30 a 18:40   Amplio espectro clínico de los virus herpes
Dr. Vicente Torres Lozada
18:45 a 19:00   Uso del Polypodium leucotomos en pacientes pediátricos con xeroderma pigmentoso
Dr. John Montes Salazar
19:00 a 19:15   Estudio genético en pacientes mexicanos con xeroderma pigmentoso
Dr. Jesús Aguirre Hernández
19:15 a 19:30   Discusión
    SALÓN PROFESORES EMÉRITOS
Simposio taller
18:00 a 19:30   Nevos Melanocíticos congénitos gigantes
Coordinadora:
Dra. Adriana María Valencia Herrrera
Co-coordinadora:
Dra. Yumiko Akaki Carreño
18:00 a 18:10   Nevo melanocítico congénito grande y gigante, reto para el diagnóstico: clasificación vigente
Dra. Adriana María Valencia Herrera
18:10 a 18:20   Nevo melanocítico congénito. Un enfoque clínico-patológico
Dr. Mario Magaña García
18:20 a 18:40   Frecuencia de mutaciones en los genes NRAS y BRAF y su relación con las características clínicas e histopatológicas en pacientes con nevos melanocíticos congénitos grandes y gigantes del Hospital Infantil de México Federico Gómez
Dra. Ana María Medina Torres
18:40 a 19:00   Métodos de diagnóstico y seguimiento en pacientes con nevos melanocíticos congénitos gigantes
Dra. Zamira Faride Barragán Estudillo
19:00 a 19:15   Métodos de diagnóstico y seguimiento en pacientes con nevos melanocíticos congénitos gigantes Dra. Zamira Faride Barragán Estudillo
Dra. Yumiko Akaki Carreño
19:15 a 19:25   Melanoma asociado a nevo melanocítico congénito gigante en edad pediátrica. Reporte de caso
Dra. Brenda Tello López
19:25 a 19:30   Preguntas y respuestas
    SALÓN SOBERÓN
Simposio autoevaluación
Dr. Clemente Alejandro Moreno Collado
    Coordinador:
Dr. Luis Humberto Cruz Contreras
Co-coordinadora:
Dra. Eduwiges Martínez Luna
8:00 a 14:00   Revisión de casos al microscopio
14:00 a 16:00   Comida
16:00 a 18:00   Discusión de los casos
Dra. Yumiko Akaki
Dra. Diana Díaz
Dra. Rita Dorantes
Dra. Jessica Espinoza
Hernández
Dra. Iris Galvan Martínez
Dra. Juana Irma Garza Chapa
Dra. Maribel Martínez Flores
Dr. Daniel Montante
Dra. Selene Ramírez
Dr. Guillermo Ramos Rodríguez
Dra. Mario Perez Peña Diazconti
Dra. Maria del Rosario Romero
Dr. Alfredo Valero Gómez
    HOTEL HILTON ALAMEDA
20:00 a 23:00   Cena de Profesores
Patrocinio Expanscience

Sábado 31 de agosto de 2019

8:30 a 9:30   Desayuno
Patrocinio Congreso Raíces 2019®
    AUDITORIO PRINCIPAL
Conferencia magistral
9:30 a 10:00   Lo que se sabe de la melanoniquia pediátrica y que se necesita hacer para avanzar en su conocimiento
Dr. Adam Rubin
10:00 a 10:30   Tumores de tejidos blandos en niños
Dr. Rajiv Michael Patel
    RECESO
10:30 a 11:00   Coffee break
11:00 a 11:30   Paniculitis en los niños
Dr. Antonio Torrelo
11:30 a 12:30   Colmenero vs Torrelo Torrelo vs Colmenero
Dra. Isabel Colmenero
Dr. Antonio Torrelo
    RECESO
12:30 a 13:00   Coffee break
13:00 a 14:00   Presentación de mejores carteles
Jurado
Dr. Arturo Ángeles Ángeles
Dr. Hugo Ricardo Domínguez Malagón
Dr. Armando Gamboa Domínguez
Dr. Carlos Alfredo Mena Cedillos
Dr. Clemente Alejandro Moreno Collado
Dra. Verónica Narváez Rosales
Dr. Jorge Ocampo Candiani
Dra. Bertha Torres Álvarez
    PALACIO DE MEDICINA
14:00   Clausura
Dra. Marcela Saeb Lima
Dra. María del Mar Sáez de Ocariz
Dra. Adriana María Valencia Herrera
Dra. Helena Vidaurri de la Cruz